|
TREFFPUNKT NEUE MUSIK und des ORF Landesstudio Oberösterreich |
J U B I L Ä U M S Z Y K L U S X 2011/2012
Alle Konzerte finden bei
FREIEM EINTRITT
im Publikumsstudio des ORF Oberösterreich statt.
(Europaplatz 3, 4020 Linz)
Donnerstag, 17. November 2011
„Galgenlieder“
Anna Clare Hauf, Mezzosopran Irene Kepl, Violine Franziska Fleischanderl, Tenorhackbrett Patrik Lerchmüller, Posaune Markus Kraler, Kontrabass
|
Johannes BERAUER (*1979) Laß die Moleküle rasen, Der Droschkengaul, die Mitternachtsmaus
Irene KEPL (*1982) am Galgen Rooms für Tenorhackbrett solo (ÖEA)
Matthias SCHINAGL (*1982) Galgenfest
Fatima El KOSHT (*1980) Akena vit di Raes Akenas vit di Cew
Balduin SULZER (*1932) Bim Bam Bum |
Donnerstag, 2. Februar 2012
Koehne Quartett Joanna Lewis, ViolineAnne Harvey-Nagl, ViolinePetra Ackermann, ViolaMelissa Coleman, VioloncelloThomas Grill, Elektronik
|
Helmut SCHMIDINGER (*1969) Zyklen (2008/2009) für Streichquartett
Judith UNTERPERTINGER (*1977) (Talentförderungsprämienpreisträgerin 2010) zone3#2.5 für Streichquartett und Elektronik
Thomas MANDEL (*1965) Satz 1 aus dem 2. Streichquartett op. 90 (UA) für Streichquartett |
Donnerstag, 8. März 2012
Ladies‘ Room
Anna Maria Pammer, Sopran Sylvie Lacroix, Querflöte Petra Stump, Klarinette Klara Wincor, Violoncello Mathilde Hoursiangou, Klavier |
Sylvie LACROIX (*1959) FARN für Sopran, Bassflöte, Klarinette, Violoncello und Klavier (UA)
Flora GEISSELBRECHT (*1994) Katharina Scholastika WINCOR (*1995) „JUNGES GEMÜSE“ – GESAMMELTE KÜCHENGERÄUSCHE NACH MASCHA KALÉKO für Sopran, Flöte, Klarinette, Violoncello und Klavier (UA)
Gerald RESCH (*1975) ZWEIGE 9 Miniaturen für Flöte, Klarinette, Violoncello und Klavier
Tanja BRÜGGEMANN (*1970) FLIEGENDE LEITERN für Sopran, Flöte, Klarinette, Violoncello und Klavier (UA) |
Donnerstag, 19. April 2012
Hard Chor Alexander Koller, Leitung
Yova Serkova, Akkordeon Andreas Reckenzain, Kontrabass
Raimund Vogtenhuber, Liveelektronik Yoko Sawa, Klavier
|
Balduin SULZER (*1932) Madrigal im Herbst
Rudolf JUNGWIRTH (*1955) Da Jesus am Kreuze stund
Thomas MANDEL (*1965) Stierhüblteich - Und du sagst
Gunter WALDEK (*1953) Stürme
Raimund VOGTENHUBER (*1973) (Talentförderungsprämienpreisträger 2010) Entránce 12+1 für Klavier und Elektronik
Balduin SULZER (*1932) Spruchkartenvers 1
David WAGNER (*1966) (Anton-Bruckner-Stipendiat 2010) In Gmunden (UA)
Helmut SCHMIDINGER (*1969) Das gefüllte Gansl |
Eine Konzertreihe des OÖKB und des ORF Oberösterreich
finanziell unterstützt vom Land Oberösterreich
und dem SKE Fonds der austro mechana
sponsored by erdgas oö.